Se definieron las series del Campeonato Intermedio

0
1286

Quedaron conformados las dos series para disputar el campeonato Intermedio, Juventud tendrá como rivales a: Nacional, Cerro, Wanderers, Danubio, River Plate, Racing y Sud América.

Los ganadores de cada una de las series se enfrentarán en una final y el campeón jugará la final de la Supercopa Uruguaya ante el campeón del Campeonato Uruguayo.

En caso de ser el mismo, el subcampeón del Uruguayo jugará la Supercopa. A su vez, el campeón del Torneo Intermedio se ganará un lugar en la Copa Sudamericana.

Así quedaron conformadas las series:

SERIE A:

– Defensor Sporting
– Peñarol
– Boston River
– Rampla Jrs.
– El Tanque Sisley
– Fénix
– Liverpool
– Plaza Colonia

SERIE B:

– Nacional
– Cerro
– Wanderers
– Danubio
– River Plate
– Racing
– Juventud
– Sud América

Así se jugará el Torneo Intermedio:

1ra. Fecha:

– Defensor Sporting vs. El Tanque S.
– Liverpool vs. Boston River
– Peñarol vs. Fénix
– Plaza Colonia vs. Rampla Jrs.

– Nacional vs. River Plate
– Juventud vs. Wanderers
– Cerro vs. Racing
– Sud América vs. Danubio

2da Fecha:

– Fenix vs. Liverpool
– El Tanque S. vs. Plaza Colonia
– Rampla Jrs. vs. Defensor Sporting
– Boston River vs. Peñarol

– Racing vs. Juventud
– River Plate vs. Sud América
– Danubio vs. Nacional
– Wanderers vs. Cerro

3ra Fecha:

– Defensor Sporting vs. Boston River
– Liverpool vs. El Tanque S.
– Peñarol vs. Rampla Jrs.
– Plaza Colonia vs. Fénix

– Nacional vs. Wanderers
– Juventud vs. River Plate
– Cerro vs. Danubio
– Sud América vs. Racing

4ta Fecha:

– Liverpool vs. Plaza Colonia
– Fénix vs. Defensor Sporting
– El Tanque S. vs. Peñarol
– Rampla Jrs. vs. Boston River

– Juventud vs. Sud América
– Racing vs. Nacional
– River Plate vs. Cerro
– Danubio vs. Wanderers

5ta Fecha:

– Defensor Sporting vs. Liverpool
– Boston River vs. El Tanque S.
– Rampla Jrs. vs. Fénix
– Peñarol vs. Plaza Colonia

– Nacional vs. Juventud
– Wanderers vs. River Plate
– Danubio vs. Racing
– Cerro vs. Sud América

6ta Fecha:

– Plaza Colonia vs. Defensor Sporting
– Liverpool vs. Peñarol
– Fénix vs. Boston River
– El Tanque S. vs. Rampla Jrs.

– Sud América vs. Nacional
– Juventud vs. Cerro
– Racing vs.Wanderers
– River Plate vs. Danubio

7ta Fecha:

– Fénix vs. El Tanque S.
– Rampla Jrs. vs. Liverpool
– Boston River vs. Plaza Colonia
– Peñarol vs. Defensor Sporting

– Racing vs. River Plate
– Danubio vs. Juventud
– Wanderers vs. Sud América
– Cerro vs. Nacional

Foto: Marcelo Santa Cruz